25 сентября 2017, 11:59 | Автор: Иван Рутов

Ресторанный бизнес столицы ищет новые пути развития

Ресторанный бизнес столицы ищет новые пути развития
фото:
Оправившись от экономического кризиса, московские кафе и рестораны вновь заполнились посетителями.

И хотя уровень наполняемости ещё не достиг показателей 2013 года, аналитики этого рынка уверены – самые трудные времена позади, и сегодня столичным рестораторам необходимо начинать думать о дальнейшей эволюции собственного бизнеса.

Стоит сразу отметить, что кризис провёл большую очистительную работу, избавив этот сектор от дорогостоящего и некачественного балласта. Во время тотального падения платежеспособности населения рестораны с «конскими» ценниками стали перед непростым выбором. Таким заведениям приходилось либо оперативно пересматривать ценовую политику, либо просто уходить с рынка. Общепит нижнего ценового сегмента пострадал меньше. Тем не менее, «забегаловки» с плохой репутацией также быстро оказались не у дел.

В настоящее время в этой сфере в моду быстро входит комплексное обслуживание, включающее предоставление различных льгот посетителям. Это могут быть скидки на день рождения, серьёзные ценовые уступки при посещении ресторана до 18-00, возможность принести своё спиртное с магазинным чеком, индивидуальные подарки от заведения постоянным клиентам. Но самое главное – новый этап роста характеризуется повсеместным повышением качества обслуживания и подаваемых блюд.

Что касается среднего чека, то этот показатель стабилизовался во всех направлениях – сегодня получить комплексный обед в приличном кафе центральных районов можно за 300-350 рублей. Такими привлекательными возможностями пользуются многие работники офисов, формируя серьёзную долю выручки с постоянной перспективой. К слову, именно бизнес-ланчи во время кризиса стали той «палочкой-выручалочкой», которая позволила многим заведением выжить в непростые времена.

Представители ресторанного бизнеса утверждают – ориентация на интересы посетителя будет и дальше расти в геометрической прогрессии. Уютные кафе на Таганке, пафосные рестораны Арбата, стильные бистро на Патриарших прудах — сегодня жителям и гостям Москвы есть, из чего выбирать и где со вкусом покушать. В условиях растущей конкуренции рестораторы будут продолжать снижать цены, расширяя список привилегий и льгот для своих клиентов. Поэтому требовательных гурманов и обычных граждан, желающих отдохнуть в уютной обстановке, в ближайшее время ждут новые приятные сюрпризы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела