13 августа 2017, 21:10 | Автор: Иван Рутов

В чем заключается правда о подрыве «Невского экспресса» в 2007 году

В чем заключается правда о подрыве «Невского экспресса» в 2007 году
фото:
13 августа исполняется 10 лет со дня аварии поезда «Невский экспресс» на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги.

Павел Дроздов

Тогда, в 2007 году, еще совсем новый скоростной поезд с казавшимися многим заоблачными по тем временам ценами на билеты гнал в Санкт-Петербург на скорости 180 км/ч (по другим данным – 191 км/ч). В 21:37 под локомотивом, за 40 метров до моста, по которому должен был проехать состав, произошел взрыв – на его месте впоследствии была обнаружена двухметровая воронка. Машинист Алексей Федотов немедленно затормозил и обесточил поезд – «чтобы не намотать провод на вагоны». Состав был разрушен: четыре первых вагона вместе с локомотивом улетели вперед на 700 метров, другие отцепились и сошли с путей раньше. Вагон-ресторан завалился на бок.
 
Травм было много, экстренное торможение на такой скорости безболезненным не бывает. Официально пострадавшими числятся более четверти находившихся в составе (231 пассажир и 20 сотрудников РЖД). Еще минимум 50–60 человек с порезами и ушибами просто не обращались за медицинской помощью. Однако госпитализировать пришлось только 30 человек, в серьезном состоянии – троих. Выжили все.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела