08 августа 2017, 10:58 | Автор: Иван Рутов

«Природа ошибается»: хирург, который провел сотню операций по смене пола в России

«Природа ошибается»: хирург, который провел сотню операций по смене пола в России
фото:
«В России нет никакой обучающей программы для хирургов в отрасли коррекции пола».
Хирург Максим Усунгван из Петербурга, специализирующийся на операциях по коррекции пола, рассказал, кто решается сменить гендер и сколько это стоит, почему хирургам проще и выгоднее сделать коррекцию груди и за что его осуждают окружающие.
 
Образование
 
Я окончил медицинский университет им. Мечникова со специализацией — общая хирургия, онкология и пластическая хирургия. Три года назад я начал заниматься проблематикой пациентов с нарушением гендерной идентификации. Вообще, в России нет никакой обучающей программы в этой отрасли, зато есть наставники и учителя, которые передают свои знания. Например, Красножон Дмитрий Андреевич — один из немногих хирургов Петербурга, который выполняет операции по коррекции пола. Он и обучал меня. Сейчас в городе знаю троих врачей, включая меня, кто занимается этой темой.
 
Какие операции бывают
 
Еще каких-то лет 90 назад коррекцию пола считали ересью и «лечили» электрошоковой терапией. Сейчас это не человеческая прихоть, а официальное заболевание, занесенное в Международную классификацию болезней.
 
Есть два основных вида коррекции пола: FtM (трансмужчины) и MtF (трансженщины) — из женщины в мужчину и из мужчины в женщину соответственно. Хирургическая коррекция пола включает множество операций, и пациенты не всегда прибегают ко всем. Есть несколько этапов, главный из которых — получить заключение психиатрической комиссии о заболевании. Заключений нужно два: человек должен быть психически здоров, но иметь транссексуализм — только на этом основании проводится операция.
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела