31 июля 2017, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Ультимативный гид по лучшим современным писателям для подростков

Ультимативный гид по лучшим современным писателям для подростков
фото:
Есть стереотип, что все подростковые книги почти об одном и том же: взрослые не понимают и хочется сбежать от всех. Но это только на первый взгляд.
Холодные норвежцы
 
Кажется, что эти сдержанные скандинавы напрочь лишены души. Что Арне Свинген, что Ларс Соби Кристенсен описывают жизнь подростков так, как будто это в порядке вещей: дружить с соседом алкоголиком или наркоманом, прогуливать уроки, не говорить о своей симпатии однокласснице. На самом деле норвежцев интересуют не столько внешние обстоятельства, они очень сосредоточены на том, что происходит в семье.
 
Например, в случае с героем Кристенсена в «Германе» мы видим акцент на маминой лжи во спасение, тут очевидный конфликт: «Мама, почему ты не говоришь мне, что я облысел, а парик уродливый?». Или в «Балладе о сломанном носе» Свингена: «Мне всё равно, как воспринимают мою маму другие (толстой, больной, алкоголичкой), но она моя мама».
 
Есть и ещё одна особенность: для норвежцев важна личность подростка — что он чувствует, чем увлекается, как воспринимает мир. Именно в их произведениях острее чувствуешь взрослое давление, которое у многих с годами перерастает в комплексы. Возможно, у современных норвежских писателей есть своеобразная цель: рассказать о том, что мир неидеален, но начинать менять его нужно прежде всего с себя.
 
Что читать. Ларс Соби Кристенсен «Герман», Арне Свинген «Баллада о сломанном носе».
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела