18 июля 2017, 16:38 | Автор: Иван Рутов

Илья Щербович и новые лица в Forbes-200

Илья Щербович и новые лица в Forbes-200
фото:
Имена российских долларовых миллиардеров у всех на слуху. Леонид Михельсон, Геннадий Тимченко, Алишер Усманов и многие другие. Все люди, интересующиеся экономическими процессами, примерно представляют, кто это такие и как они добились успеха

Но это – прошлое и настоящее российской элиты. А кто может стать миллиардером в недалеком будущем? Мы проанализировали биографии пятерых самых богатых новичков, вошедших в составленный журналом Forbes в 2017 году список 200 богатейших бизнесменов России. Никто из них не дебютировал в списке сразу с миллиардом – но всем до него недалеко.

Все «новички» относительно молоды – но все же их возраст не радикально отличается от бизнесменов, занимающих первые позиции рейтинга. Средний возраст лидеров – 50-60 лет, а «будущим миллиардерам» – в основном по 40-50 лет. То есть действительно можно сказать, что это следующее поколение.

«Будущие миллиардеры» работают в самых разных сферах – инвестиции и IT, фармацевтика и промышленность. При этом большинство из них заложили фундамент будущей карьеры уже в вузе или сразу после его окончания. А вот отношения с государством бизнесмены выстраивают по-разному. Некоторые из «будущих миллиардеров» увлечены общественной и политической деятельностью в России – а другие, наоборот, активно перенимают зарубежный опыт.

Можно сделать вывод, что для достижения успеха в бизнесе можно работать в любой сфере и по любым правилам. Главное – с самого начала найти свое дело и заниматься им в те времена, когда большинство ровесников еще ни о чем подобном не думает.

Илья Щербович

42-летний президент инвестиционной компании United Capital Partners Илья Щербович (на фото) занял в рейтинге Forbes 111-ю строчку. Его состояние оценивается в 950 млн долларов.

Карьеру Щербовича можно описать формулой «ранний старт». В 1991 году он приехал в Москву из Владимира и поступил в престижную «Плешку». Уже на втором курсе он начал работать в одной из структур, контролируемых Всемирным банком. Затем, все еще будучи студентом, перешел в группу мониторинга фондового рынка при Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. А диплом Щербович получил, работая в Объединенной финансовой группе (UFG), основанной бывшим российским вице-премьером Борисом Федоровым и его американским партнером Чарльзом Райаном.

Щербович проработал в UFG 12 лет, со временем став президентом компании и вместе с Федоровым и Райаном войдя в тройку крупнейших владельцев UFG. Компания добилась больших успехов на инвестрынке. В 2003 году ее решил купить немецкий «Дойче-банк». Слиянием банка и UFG на протяжении трех лет руководил Щербович.

В 2006-2007 годах, когда UFG окончательно слилась с «Дойче-банком», Щербович уволился оттуда и создал собственную инвесткомпанию UCP. К августу 2013 года совокупные активы компании выросли до 3,5 млрд долларов. UCP проводит успешные сделки с акциями многих крупных компаний – от «Транснефти» до «ВКонтакте».

Андрей Баронов

51-летний основатель компании Veeam Software Андрей Баронов занял 113-е место в рейтинге Forbes. Эксперты журнала оценивают его состояние в 900 млн долларов.

Баронов ведет бизнес вместе со своим бывшим однокурсником по Московскому физико-техническому институту Ратмиром Тимашевым. Последний после окончания физтеха уехал в США, откуда с помощью оставшегося в России Баронова поставлял в Россию компьютерные комплектующие. В 1997 году однокурсники основали компанию Aelita Software, занимавшуюся разработкой корпоративных инструментов для Windows. В 2004 году они продали Aelita Software за 115 млн долларов.

А в 2006 году партнеры основали новую компанию по разработке программного обеспечения Veeam Software. Компания базируется в Швейцарии. Сейчас ее клиентами является более 70% компаний из списка Fortune 500. Выручка Veeam Software в 2016 году составила 607,4 млн долларов.

Баронов и Тимашев в 2011 году вошли в составленный Forbes список 10 российских бизнесменов, которые смогли с нуля построить бизнес за рубежом.

Алексей Репик

37-летний основатель группы фармацевтических компаний «Р-Фарм», сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик занял в рейтинге Forbes 116-ю строчку. Его состояние составляет 900 млн долларов.

Репик работал в области фармацевтики с 1995 года, а «Р-Фарм» основал в 2001 году. Лишь через два года после этого он получил диплом Высшей школы экономики.

Бизнесмен ведет активную общественную деятельность в области взаимодействия бизнеса и государства. Сопредседателем «Деловой России» Репик является с 2012 года. Кроме того, он входит в состав Общественной палаты РФ, является членом Российского союза промышленников и предпринимателей, имеет статус представителя Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В 2016 году общая стоимость «Р-Фарм» оценивалась в 1,7 млрд долларов. В декабре 2016 года была достигнута договоренность о продаже 10% акций компании японской корпорации Mitsui&Co. Также корпорация получила опцион на покупку еще 10% акций.

Ратмир Тимашев

Второй основатель Veeam Software, 51-летний Ратмир Тимашев, занял в рейтинге Forbes 118-е место. Впрочем, если округлить сумму его активов, то она составляет 900 млн долларов, как и у Баронова. Деловые партнеры вошли в число «будущих миллиардеров» плечом к плечу.

Уехав после окончания МФТИ в США, Тимашев получил второе высшее образование – в 1995 году ему присвоили степень магистра по химической физике в государственном университете штата Огайо. Сейчас бизнесмен имеет двойное гражданство России и США.

Тимашев и Баронов занимаются не только разработкой программного обеспечения, но и инвестициями в развитие российских IT-стартапов. Для этого они в 2005 году создали венчурный фонд ABRT. С 2007 года ABRT совместно с европейским венчурным фондом Mangrove Capital Partners поддерживают программу инвестирования в IT-стартапы в России и других странах Восточной и Центральной Европы.

Андрей Комаров

50-летний владелец Челябинского трубопрокатного завода (группа ЧТПЗ) Комаров вернулся в рейтинг Forbes после четырехлетнего перерыва, заняв 128-е место. Сумма его активов оценивается в 800 млн долларов.

В 1989-1992 годах выпускник Московского института химического машиностроения Комаров работал на административных должностях в московском театре «Сатирикон». Затем он резко изменил направление карьерного пути, начав торговать металлопродукцией.

В 1996 году Комаров стал заместителем гендиректора ЧТПЗ и стал скупать акции завода. Сейчас ему принадлежит 72,9% группы ЧТПЗ, в которую входят Челябинский трубопрокатный завод и Первоуральский новотрубный завод.

В 2005 году Комарова избрали в Совет Федерации от Челябинской области. Его полномочия истекли в 2010 году. Будучи сенатором, он входил в состав комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды.

С 2006 по 2010 годы (кроме 2009 года) Комаров входил в составляемый Forbes список 100 богатейших бизнесменов России. В 2007 году он занял четвертую строчку рейтинга – тогда его состояние оценивалось в 5000 млн долларов. Но в 2011-2013 годах Комаров переместился в рейтинг 200 богатейших бизнесменов, а затем и вовсе выпал из списка. В 2014 году он стал фигурантом уголовного дела, его подозревали в коммерческом подкупе.

В общем, неизвестно, точно ли Комаров является будущим миллиардером – но бывшим точно является. Шансы вернуться на вершину у него еще есть – хотя это, возможно, даже сложнее, чем достигнуть вершины впервые.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела