29 марта 2017, 11:41 | Автор: Иван Рутов

Что находится внутри ортопедического матраса?

Что находится внутри ортопедического матраса?
фото:
Сегодня ортопедический матрас появился практически в каждой семье – кто-то заменил им старую ватную модель, кто-то предпочел ортопедическое изделие мягкой перине, а кто-то приобрел себе специальный матрас для дивана.

Однако многие потребители удивились бы, узнав, что скрыто внутри их матрасов, ведь на смену устаревшему сырью пришли передовые технологии и самые экзотические материалы.

При условии правильного выбора, с учетом веса, личных предпочтений, размера спального места и других факторов, ортопедический матрас обеспечивает правильную поддержку тела человека, в то же время, гарантируя комфортный сон на приятной поверхности. За счет чего достигается идеальное соотношение ортопедических свойств и анатомичности?

Во-первых, это пружины. В современных моделях зависимый пружинный блок, напоминающий сетку, заменен на независимые механизмы. Число независимых пружин может достигать 2000 на квадратный метр в элитных матрасах, но в большинстве моделей пружин меньше – 250-500. Пружины, работа которых не зависит друг от друга, распределяют вес спящего человека, прогибаясь только там, где на них оказывается давление. Таким образом, удается избежать эффекта гамака. В моделях, рассчитанных на двоих человек с разницей в весе, независимые пружины могут быть двойными.

Во-вторых, это слои искусственных и натуральных материалов, которые отвечают за комфорт верхнего слоя и упругость. В матрасах без пружин они также выполняют функцию ортопедической поддержки. Слои могут быть различной жесткости – от умеренно-мягких, как пена, искусственный латекс или ППУ, до экстремально жестких, как кокосовая койра. В некоторых моделях материалы комбинируются слоями, за счет чего достигается оптимальный уровень жесткости. Однако есть модели, выполненные из одного материала – например, искусственного латекса. Они, как правило, недорогие, и доставляются, скрученными в рулон.

Не стоит забывать о высоких технологиях, ведь индустрия производства матрасов не стоит на месте. Сегодня модели среднего ценового сегмента и премиум матрасы могут отдельно комплектоваться такими материалами, как пена с эффектом памяти, материал, имитирующий нахождение в невесомости, массажной пеной и так далее. Подобные материалы заметно повышают комфорт сна, снимая нагрузку не только с позвоночника и суставов, но и расслабляя мышцы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела