21 марта 2017, 08:05 | Автор: Иван Рутов

Сейчас или никогда. Чем опасна прокрастинация и как с ней бороться

Сейчас или никогда. Чем опасна прокрастинация и как с ней бороться
фото:
Привычка откладывать дела может не только стать серьёзным препятствием в достижении целей, но и основательно подорвать самооценку.
Скорее всего, вы уже знакомы с этим состоянием: по статистике ВОЗ, 96% населения Земного шара испытывали хотя бы один эпизод прокрастинации, а 52% сталкиваются с такой проблемой ежедневно. Словари трактуют это понятие как склонность к постоянному откладыванию важных и срочных дел, приводящую к болезненным психологическим эффектам и жизненным проблемам.
 
В чем проблема?
 
Студенты знают, что диплом, на который вообще-то отводится почти год, традиционно пишется за двое суток до его защиты — в панике и ужасе. Каждый из нас хотя бы раз в жизни садился за написание текста или важного отчета за несколько часов до дедлайна — в итоге работа, конечно, была сделана, но вот ее качество оставляло желать лучшего и было совершенно несоизмеримо с количеством потраченных нервов.
 
Именно этим прокрастинация и опасна: вместо удовольствия от хорошо и в срок выполненной работы мы получаем стресс и последующие муки совести. Есть и более долгосрочные побочные эффекты.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела