08 марта 2017, 18:54 | Автор: Иван Рутов

«Били так, что я начал забывать дни недели»

«Били так, что я начал забывать дни недели»
фото:
Бежавший в 2005 году от пыток гражданин Узбекистана до сих пор не может получить в России ни статуса беженца, ни временного убежища.
Россия — великая страна. Или, по крайней мере, большая. Здесь русская зима, красная армия, леса, поля и реки, медведи и много водки. Но Баходиру Каримову никак не позволяют во всем этом великолепии легализоваться.
 
Баходир с некоторых пор ушел в подполье: никому не оставляет своих координат. Чтобы с ним связаться, нужно звонить его жене, Татьяне. Татьяна назначает встречу, и тут приходит Баходир. Принимает Татьяна на собственной кухне, потому что всего месяц назад лежала в реанимации, где внутри неё умер ребенок, и сейчас она маломобильна.
 
Татьянин дом называется общежитием. Мы устраиваемся за столом, Татьяна слева, Баходир справа, это крепкий мужчина, в мае исполнится 33, и он наполовину седой. Прекрасный русский язык, небольшой акцент. Баходир учился в русской гимназии, а его старшая сестра настаивала, чтобы он с ней разговаривал только по-русски — пригодится. Пригодилось.
 
Баходир рассказывает свою историю, и если это не конец света, то конца у света нет вообще.
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела