21 февраля 2017, 13:47 | Автор: Иван Рутов

«Группы смерти» в интернете — это спецоперация против российских подростков

«Группы смерти» в интернете — это спецоперация против российских подростков
фото:
Для влияния на молодежь применяют новейшие технологии манипуляции в интернете.

Александр МИЛКУС

В мае прошлого года в «Новой газете» полыхнул огромный материал «Группы смерти». Собственно, из него большинство и узнало о существовании в соцсети ВКонтакте закрытых групп, где «подталкивали подростков к самоубийствам». Автор утверждала, что насчитала «130 суицидов детей, случившихся в России с ноября 2015 по апрель 2016 года, — почти все они были членами одних и тех же групп в интернете».
 
Сейчас я понимаю: в этой фразе ключевое — невнятное слово «почти». Значит, есть некие исключения, но общую картину они не портят. После вала публикаций и расследований, которые спровоцировала статья в «Новой», зашевелились законодатели. Заработал Следственный комитет и МВД. 130 доведенных до самоубийства детей! Шутка ли. Следователи и полицейские рыли землю. А мы знаем, как эти ведомства могут работать, когда это очень надо.
 
Прошло полгода. Результат? А в общем-то нулевой! Притом что были установлены личности всех администраторов закрытых групп. У них провели обыски. И? И всех отпустили. Кроме одного…
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела