19 февраля 2017, 16:11 | Автор: Иван Рутов

«Супружеский» долг — один из инструментов, с помощью которого разведенные отжимают друг у друга имущество»

«Супружеский» долг — один из инструментов, с помощью которого разведенные отжимают друг у друга имущество»
фото:
В семейной и постсемейной жизни встречаются «супружеские» долги совсем иного рода, чем тот, о котором принято рассказывать в анекдотах.
Супружеский долг — это серьезно. В семейной и постсемейной жизни встречаются «супружеские» долги совсем иного рода, чем тот, о котором принято рассказывать в анекдотах. На вопросы отвечает Алексей Азанов, руководитель юридической компании «Русская правда».
 
— Все ли долги супругов являются общими?
 
— Долг перед банком, который возник в браке, — общий. Долг перед любым кредитором, от ЖЭКа до школы, тоже общий. По общему правилу все долги, возникшие в период брака, общие. Но так ли это на самом деле?
 
Представьте, супруг-игроман втихаря оформляет кредиты, чтобы бодро их проигрывать, или супруг-бизнесмен оформляет кредит формально потребительский, а по факту направляет в бизнес. Такие долги при наличии доказательств не будут признаны общими. И это правильно.
 
— Но играть по-честному не всегда и не у всех при разводе получается…
 
— Бывают случаи, когда расставшиеся супруги, начинают судебные (и не только) войны за то, чтобы получить большую часть совместно нажитого имущества. Ну или получить все. 
 
Мотивы тут не отличаются разнообразием: «Ты ничего не делала, нигде не работала, только дома сидела», «Мерзавец! Он по своим бабам шлялся, деньги наши на них тратил, а нам с детьми теперь по миру идти. Заберите у него все! Он свое уже прогулял». 
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела