08 февраля 2017, 13:50 | Автор: Иван Рутов

Как в Чечне всем миром выселяют родственников террористов

Как в Чечне всем миром выселяют родственников террористов
фото:
Sobesednik.ru попытался разобраться в ситуации нового обострения репрессий в Чеченской Республике.
Худой старик стоит, опершись всем телом на палку. Видно, что только она помогает ему устоять на слабых ногах. За его спиной – несколько молодых мужчин в позе футболистов, готовящихся к пробитию штрафного. Но накал страстей поболее, чем на самом статусном матче.
 
Кажется, на площади собралось все село Пригородное Чеченской Республики. Микрофон ходит по рукам. Говорят по-чеченски, но смысл понятен и без перевода – по гневной интонации, по рубящим жестам рук и по взмахам в сторону границы села. Вон! Долой! Уезжайте! Старик остается все время невозмутимым, у молодых раздуваются ноздри и краснеют щеки.
 
О чем они думают, неизвестно – они все время молчат. Все, кроме старика, смотрят в пол – буквально все 40 минут не поднимают глаз. Такие собрания – здесь их называют «сходы» – прошли почти по всем селам и городам Чечни. Вопрос обсуждается самый насущный – выселение родственников боевиков из республики. И родная мать, и троюродный дядя, и престарелая бабушка – все сегодня в Чечне отвечают за дела своих родственников.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела