20 января 2017, 06:46 | Автор: Иван Рутов

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СНЯТЬ КВАРТИРУ В МОСКВЕ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ?

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СНЯТЬ КВАРТИРУ В МОСКВЕ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ?
фото:
Большой процент жилого фонда столицы России — это квартиры, которые сдаются в аренду. При этом все чаще у арендаторов появляется возможность снять квартиру в Москве в обход услуг риелторских фирм — от хозяина.

Согласно данных в Интернете, снять жилье в Москве без посредников сегодня действительно просто, так как выбор предложений достаточно велик. Обойдется же аренда такой квартиры, в среднем, в 34 тысячи рублей в месяц.

Что нужно для того, чтобы снять квартиру без посредников?

Аренда большинства квартир на столичном рынке недвижимости происходит при участии посредников — риелторов. Объясняется это просто — владельцу соответствующей недвижимости легче доверить поиск арендаторов отдельным фирмам или частным лицам, чем тратить на это время и силы лично.

Тем не менее, желающим снять жилье крайне невыгодно платить третьим лицам за поиск подходящей квартиры. Тем более, что посредник не является стороной заключаемого между арендатором и арендодателем договора и не несет никакой ответственности за несоблюдение прописанных в договоре условий.

Вот почему большинство желающих снять жилье долгосрочно предпочитают обходиться без услуг посредников. И в последнее время все больше хозяев квартир также предпочитают искать арендаторов лично.

Где же следует искать квартиру без посредников?

— Социальные сети. Грамотно составленный пост о том, что вам требуется квартира в аренду, вызовет немало откликов. Дублируемый вашими друзьями, он однажды может попасться на глаза человеку, который как раз ищет квартиросъемщика. Преимущество такого подхода заключается в том, что наличие у вас с арендодателем общих знакомых автоматически уменьшает некоторые риски.

— Тематические сайты, форумы, группы. Есть немало ресурсов, посвященных поиску жилья без привлечения к этому процессу риелторов. Конечно, и там иногда встречаются посредники, но это скорее исключение, так администрация соответствующих порталов тщательно следит за тем, чтобы установленные ими правила не нарушались.

— Объявления в газетах. Многие пенсионеры до сих пор для поисков квартиросъемщиков используют старые и проверенные методы. Например, объявления в прессе. От услуг посредников они при этом, как правило, отказываются. А это значит, что если регулярно просматривать соответствующие рубрики в газетах, то можно натолкнуться на хороший вариант.

Что думают эксперты?

Специалисты сайта irn.ru считают, что со временем к услугам риелторов будут обращаться все реже. Либо же работа риелторских агентств приобретет несколько другой характер, подстроившись под основные потребности клиентов. Квартиросъемщики уже сейчас не желают оплачивать услуги тех третьих лиц, без помощи которых вполне можно обойтись. Арендодатели же, в свою очередь, предпочитают общаться с будущими жильцами лично. Такой подход позволяет им сразу же обсудить все спорные вопросы и достичь определенных договоренностей, тем самым избежав многих неприятных моментов в будущем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела