17 января 2017, 12:01 | Автор: Иван Рутов

Покупательский сброс

Покупательский сброс
фото:
Глава Минтруда Максим Топилин о зарплате, безработице и повышении пенсионного возраста.

Марина Гусенко

Он дал интервью "Российской газете" и рассказал, что будет с безработицей в этом году, планируется ли ограничить зарплаты в госкорпорациях, как страна готовится к массовому внедрению роботов в производство. Когда встанет вопрос о повышении пенсионного возраста и вернут ли индексацию пенсий работающим пенсионерам.
 
— Максим Анатольевич, как известно, безработица в России сейчас низкая. Это хорошо или плохо? Можно расслабиться или есть подводные камни, на которые мы можем натолкнуться?
 
— Государство не планирует регулировать зарплаты глав госкомпаний. Фото: Екатерина Штукина/РИА Новости
Максим Топилин: Мы никогда и не расслаблялись. В 2016 году нами был реализован пакет мер по поддержке 34 регионов — в основном тех, где есть точки напряжения, проблемы на крупных предприятиях, например автомобильной промышленности, вагоностроения.
 
На софинансирование программ временной занятости, переобучения персонала направили из федерального бюджета более 2 миллиардов рублей. Это позволило регионам оперативно реагировать на меняющиеся обстоятельства, поддерживать испытывающие трудности компании, а работникам — получать новые квалификации и дополнительную занятость, сохраняя рабочее место и зарплату.
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела