09 января 2017, 12:24 | Автор: Иван Рутов

Лицензия на убийство

Лицензия на убийство
фото:
Иногда мировые лидеры предпочитают видеть террористов в морге, а не в зале суда.
Во Франции набирает обороты скандал, связанный с якобы отданным президентом Франсуа Олландом приказом об уничтожении террористов в Северной Африке, Сирии и Ираке. Впервые об этом распоряжении проговорился сам французский лидер в интервью, ставшем основой вышедшей в 2016 году книги «Президент не должен об этом говорить».
 
Речь шла о 20 «целях» — боевиках террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), однако выяснилось, что в прицеле французских спецслужб гораздо больше кандидатов на ликвидацию. Эти акции стали лишь эпизодом в длинной череде внесудебных расправ, которые санкционировались различными государствами. В истории, деталях и нюансах подобных спецопераций разбиралась «Лента.ру».
 
Президент Франсуа Олланд поддержал идею «нейтрализовать» исламистов, занимающих важные посты в ИГ и представляющих угрозу национальной безопасности Франции. Об этом написал в своей книге «Фатальные ошибки» журналист Винсен Нузиль, в распоряжении которого оказались «чувствительные» документы — в частности, секретный доклад, представленный главе государства в ноябре 2015-го. 
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела