07 января 2017, 22:29 | Автор: Иван Рутов

Последний долг перед безнадежно больным ребенком

Последний долг перед безнадежно больным ребенком
фото:
Как можно повысить качество жизни детей-инвалидов с неизлечимыми заболеваниями, которые живут в интернатах.

Есения Мартынова

В Москве только 12% воспитанников центров содействия семейному воспитанию обеспечены оборудованием, которое должны иметь дети, получающие паллиативную помощь на дому. А сотрудники интернатных учреждений даже не знают, как помочь безнадежно больным детям.
 
 
Паллиативная помощь (от фр. palliatif) — система мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями на максимально возможном, при данном состоянии пациента, комфортном для человека уровне. Паллиативная помощь призвана сопровождать пациента до конца его дней (Википедия).
 
Сейчас в столице дети с инвалидностью находятся в 14 из 30 московских специальных центрах. Специалисты благотворительного фонда «Детский паллиатив» выяснили, что 14% от общего числа воспитанников (около 227 детей) в этих 14 учреждениях нуждаются в паллиативной помощи. Но пока они ее практически не получают. И большую часть жизни тяжелобольные дети вынуждены проводить в больнице. 
 
Кандидат медицинских наук, директор по научно-методической работе фонда «Детский паллиатив», главный врач детского хосписа «Дом с маяком» Наталья Савва рассказала «НИ», как можно повысить качество жизни детей-инвалидов с неизлечимыми заболеваниями, которые живут в интернатах, почему в ЦССВ не созданы условия для таких воспитанников, и каким образом регулируется этот вопрос на законодательном уровне.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела