25 ноября 2016, 10:21 | Автор: Иван Рутов

Как обустроить отопление частного дома

Как обустроить отопление частного дома
фото:
Правильное обустройство обогрева загородных домов – актуальная проблема для большинства регионов России, где отметка термометра в зимний период опускается ниже нулевой отметки.

Сегодня существует множество вариантов и схем, по которым может быть организовано отопление частного дома, от традиционных дровяных печей, до воздушных отопительных систем. Однако наиболее распространенным и эффективным по-прежнему является водяное отопление.

Что необходимо для обустройства отопления

Для загородных домов с небольшим количеством этажей использование воды, как теплоносителя считается наиболее экономически оправданным.

Для обустройства водяной системы отопления домовладельцу понадобится:

  • Котельная.
  • Сеть разводящих трубопроводов.
  • Отопительные приборы.

Предварительно, лучше всего еще на этапе проектирования самого дома разработать схему отопительной системы. В зависимости от сложности она может быть представлена в виде эскизного или же полноценного проекта. Документация должна содержать теплотехнические и гидравлические расчеты, которые позволят с помощью учета тепловых потерь здания и его площади определить требуемую мощность оборудования и топологию будущей отопительной сети.

Принцип работы водяного отопления частного дома

Основой котельного оборудования, его сердцем, является водонагревающий котел. Он может работать на различных видах топлива. Котлы бывают газовые, твердотопливные (древесина, торф, уголь), жидкотопливные (дизель, мазут, отработка масла), электрические. Наиболее распространенными являются сегодня котлы, использующие природный газ.

Задача котла – нагрев теплоносителя. Горячая вода поступает от котла к радиаторам по трубопроводам. Отдав через батареи тепло помещению, теплоноситель возвращается в котел для следующего цикла нагрева.

Разновидности систем отопления

Отопительные системы бывают с естественной и принудительной циркуляцией.

Естественная или гравитационная циркуляция не требует дополнительного насосного оборудования. Движение воды в системе происходит за счет расширения при нагревании и сжатия при остывании. Такая система является энергонезависимой. Однако отопление с естественной циркуляцией эффективно только в домах с малой площадью (до 150 м²) и не позволяет обогреть более просторные коттеджи и усадьбы. Кроме того, нагрев радиаторов происходит неравномерно. Чем дальше от котла, тем холоднее становится теплоноситель. Так же необходимо использовать трубопроводы больших диаметров, проложенные под уклоном от 2 до 5º.

Организация принудительной циркуляции с использованием насосов устраняет перечисленные недостатки. Поддержание постоянного давления и напора воды в системе отопления частного дома дает возможность более равномерно прогреть помещение и создать действенную отопительную систему для коттеджей с большим количеством комнат и этажей. Нет ограничений для сечения и угла прокладки трубопроводов. Есть возможность подключать дополнительные обогревающие контуры, например, систему «теплый водяной пол» и организовать горячее водоснабжение. Но, перебои с подачей электроэнергии будут приводить к отсутствию тепла в доме.

Виды котлов

При наличии возможности газификации дома наиболее целесообразным и экономически выгодным вариантом будет организация отопления частного дома с использованием газового котла. Такое оборудование просто в монтаже и эксплуатации, не требует постоянного вмешательства человека в свою работу, надежно и безопасно при соблюдении определенных требований.

На втором месте по популярности находятся котлы, работающие на жидком топливе. Они обладают теми же преимуществами, что и котлы газовые, однако требуют наличия специальной емкости для хранения большого количества топлива.

Твердотопливные котлы требуют большего внимания со стороны человека в плане постоянной необходимости загрузки топлива. Данная проблема частично решается с помощью использования котлов длительного горения или с системами автоматической загрузки.

Котлы, работающие на электроэнергии наиболее практичны и безопасны. Однако не получили широкого распространения из-за большого энергопотребления и немалой стоимости электричества.

Грамотная оценка имеющихся потребностей, финансовых возможностей, а так же профессиональная проработка будущей системы отопления частного дома сделают ее последующую эксплуатацию эффективной и экономически оправданной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела