31 октября 2016, 12:25 | Автор: Иван Рутов

«Это как эротический чат — стыдно, но очень интересно»

«Это как эротический чат — стыдно, но очень интересно»
фото:
Почему Siri и умные боты становятся жертвами сексуальных домогательств.
Разработчики Siri, Cortana и других голосовых помощников жалуются, что пользователи нередко задают их программам интимные вопросы и открыто их домогаются. Та же проблема — у создателей умных чат-ботов. «Лента.ру» выяснила, почему люди делятся сексуальными фантазиями с виртуальными ассистентами и что об этом думают сотрудники крупнейших технологических компаний.
 
Нежданный запрос
 
Как многие талантливые разработчики Кремниевой долины, Илья Экштейн родился и вырос в России. Переехав в США в середине 2000-х, он предвидел популярность умных ботов и основал компанию Robin.AI. Экштейн хотел создать полноценный искусственный интеллект, способный беседовать с людьми и с ходу перенимать их лексикон.
 
В 2011 году он достиг первых успехов и запатентовал «умный навигатор», который мог не только проложить самый быстрый маршрут, но и перекинуться парой фраз с водителем. Его разработка осталась в тени вышедшей в том же году Siri и появившихся чуть позже голосовых ассистентов Google и Microsoft. В 2014 году Amazon представила домашнюю колонку Echo с еще более умной помощницей Alexa, и весь мир окончательно поверил в светлое будущее подобных технологий.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела