24 октября 2016, 16:04 | Автор: Иван Рутов

Владимир Федоровский: "Ни в коем случае не надо унижать Россию!"

Владимир Федоровский: "Ни в коем случае не надо унижать Россию!"
фото:
Схема "конца истории", популяризируемая вашингтонскими геостратегами, привела к непониманию российской позиции.
Журналист Marianne Алексис Лакруа взял интервью у историка и бывшего советского дипломата Владимира Федоровского, который возвращается к рассмотрению отношений между Россией "психически ригидного" Владимира Путина с Западом. По мнению эксперта, сегодня Запад расплачивается за последствия "длительного непонимания российской позиции".
 
"Страны Запада должны понять, как Владимир Путин выстроил свое восхождение, начиная с годов правления Ельцина. Они не должны замыкаться в интерпретации окончания холодной войны, выдаваемой большинством американских стратегов. Схема "конца истории", популяризируемая многими вашингтонскими геостратегами, предоставила возможность для длительного непонимания российской позиции. Сегодня мы расплачиваемся за его последствия", — полагает историк.
 
"Следует отдавать себе отчет, что с самого начала посткоммунистического периода США стремились ослабить Россию и усилить Украину. Это была продуманная стратегия. Сегодня Запад по-прежнему следует этому исходному заблуждению и занимается самообманом", — заявляет собеседник издания.
 
Журналист напомнил те времена, когда Путин обещал "мочить чеченцев в сортире".
 
Историк ответил: "Думаю, что эта формулировка была неправильно понята. Путин таким образом намечал для России два ее стратегических приоритета: 1. бороться с исламизмом; 2. не отступать перед Западом, особенно перед НАТО. Вы знаете, Путин психически ригиден, он говорит то, что делает…"
 
"Франция была сильна, когда играла посредническую роль в отношениях с Россией. Сегодня, 25 лет спустя после распада СССР, мир проходит через один из самых опасных периодов своей истории. Я отношусь к числу тех, кто выступает за радикальное исправление траектории. Не надо унижать Россию — ни в коем случае!" — заключает Владимир Федоровский.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела