17 октября 2016, 20:46 | Автор: Иван Рутов

Стал известен состав бомбы, убившей Моторолу

Стал известен состав бомбы, убившей Моторолу
фото:
«МК» побеседовал с экспертом-взрывотехником, прошедшим не одну горячую точку, чтобы понять, насколько профессионально был устроен теракт, и могли ли стоять за ним спецслужбы.
Александр Степанов
 
Судя по по первым видеокадрам с места происшествия шансов у погибших не было. Не спасли их даже каски и бронежилеты. Экипированы Моторола и его охранник были серьезно — автомат, пистолет, дымовые шашки, выстрелы ВОГ к подствольному гранатомету, патроны — они были готовы к любому развитию событий. Однако преступники их переиграли, устроив ловушку практически на пороге дома.
 
— Конечно, по столь скудным данным достаточно сложно понять полную картину с места ЧП, рассказал «МК» эксперт-взрывотехник одной из российских спецслужб. — Судя по тому, что показывали, изготовить такое взрывное устройство может человек, который прошел азы инженерно-саперной специальности. Сказать, что это явный почерк спецслужб я не могу.
 
Пластит скорее всего прилепили к потолку лифта, сдвинув перегородку. Сделать это можно за считанные минуты. Привести взрывное устройство в действие можно по рации или мобильному телефону. Вопрос, как незнакомый человек мог запросто попасть в подъезд, где живет один из лидеров ДНР, причем на которого уже совершалось покушение, лучше адресовать местной службе безопасности. Либо проглядели, либо это был кто-то из знакомых, либо из тех, кто не вызывает подозрений — подросток, девушка, пожилой человек. 
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела