10 октября 2016, 15:15 | Автор: Иван Рутов

Дельцы невидимого фронта

Дельцы невидимого фронта
фото:
Как бывшие сотрудники госбезопасности «заработали» миллионы.
Бывшему оперативнику ФСБ Андрею Гаршину предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он похитил у столичной компании «Сириус» почти 50 миллионов рублей: под видом банкира пообещал перевести векселя в безналичные средства, но как только ценные бумаги оказались у него в руках, обналичил их и скрылся. Подробности этого дела, которое может обернуться новыми разоблачениями как бывших, так и действующих сотрудников госбезопасности, узнала «Лента.ру».
 
«Проверенный человек» в банке
 
В марте 2016 года столичная компания «Сириус», специализирующаяся на поставках электрооборудования, совершила крупную сделку и получила аванс на сумму 43 миллиона 900 тысяч рублей. Аванс оплатили векселями.
 
«Ни я, ни генеральный директор «Сириуса» не имели опыта расчетов векселями. Нам нужно было оперативно их перевести в безналичные денежные средства — и я обратился за помощью к человеку по имени Михаил. Он не был моим знакомым — это сугубо рабочий контакт, он иногда консультировал меня по юридическим вопросам и на этот раз посоветовал обратиться к некоему Дмитрию, которого представил как сотрудника одного из крупных банков. Тот якобы мог помочь нашей фирме», — говорит потерпевший Артем Кузнецов.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела