19 сентября 2016, 15:44 | Автор: Иван Рутов

Внутренний отбор и слабые конкуренты

Внутренний отбор и слабые конкуренты
фото:
Шесть причин победы «Единой России».

Андрей Сидорчик

Победа партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу VII-го созыва получилась безоговорочной. «Партия власти» увеличила свое представительство более чем на 100 мест, добившись твердого конституционного большинства, позволяющего принимать любые законы без оглядки на остальные фракции.
 
У триумфа единороссов, которому не помешали экономический кризис и снижение реальных доходов населения, есть несколько весомых причин.
 
1. Поддержка Владимира Путина
 
Президент России остается наиболее харизматичным и авторитетным политиком страны, что позволяет ему своим рейтингом «прикрывать» все слабые места и прорехи «партии власти». Большое количество избирателей выражает поддержку «партии президента», а не конкретным ее представителям. Это фактор играл в пользу «Единой России» раньше, сработал он и сейчас.
 
2. Возвращение выборов по одномандатным округам
 
Очередная реформа однозначно оказалась в пользу единороссов, которые победили в 203 одномандатных округах из 206, в которых баллотировались кандидаты от партии. Сказалось и то, что выборы проводятся в один тур — во многих округах кандидаты от «Единой России» брали верх за счет того, что кандидаты от других партий «растаскивали» между собой протестный электорат.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела