14 сентября 2016, 10:36 | Автор: Иван Рутов

«У нас пожар. Я не могу выйти. Прости…»

«У нас пожар. Я не могу выйти. Прости…»
фото:
В московской типографии погибли 17 женщин. Коллеги и близкие — о том, как они жили.
Кто-то лишился матери, кто-то — дочери. А кто-то остался без любимой супруги, которая ждала ребенка: одна из погибших была на пятом месяце беременности. То есть на самом деле следует говорить о 18 жертвах.
 
Трудились в две смены. График: два через два. Зарплата: 16–18 тысяч рублей. Печатали конверты для сим-карт. 12 погибших были гражданками Киргизии. Пятеро — России…
 
— Пожар начался без двадцати восемь утра, когда у нас была пересменка. Мы с напарником сдали смену, шли в сторону лифта и почувствовали запах, — рассказывает Нурлан, один из сотрудников типографии. — Выглянули в окно — и увидели белый дым, выходящий с первого этажа.
 
По версии МЧС, дым поднялся до четвертого этажа через люк грузового лифта — на втором и третьем лифтовая шахта закрыта.
 
— Я побежал в цех, чтобы всех предупредить, — рассказывает Нурлан. — Потом вернулся обратно в раздевалку, чтобы забрать вещи. Обратно выходил уже вслепую, на ощупь, до такой степени было все задымлено. Но за восемь лет все выходы и коридоры успел выучить.
 
Пожарные, по словам сотрудников типографии, прибыли через 8–10 минут. С одной стороны здания они помогали рабочим спускаться с четвертого этажа, а с другой стороны, фасадной, тушили огонь. 
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела