29 августа 2016, 13:19 | Автор: Иван Рутов

Романтика тлена: кто любит путешествовать по заброшенным зданиям

Романтика тлена: кто любит путешествовать по заброшенным зданиям
фото:
Корреспондент «МК» пообщался с поклонниками «заброшек» и узнал, как попасть внутрь пустого здания, договориться с полицией и сделать запасы на случай ядерной войны.
Любовь Кулябко 
 
«Я бы сравнил это с катанием на детской горке. Только это очень большая горка и немного не детская»
 
— Вот это как раз самое сложное, — говорит мой проводник Алексей, ловко карабкаясь по выступающим кирпичам. Передо мной — полуразрушенная стена раза в полтора выше меня. «Взлететь», как он, кажется легким только на первый взгляд: на самом деле кирпичи непослушно выступают не там, где удобно, а то выше, то ниже моего шага. Пять минут позорного «альпинизма» и одышки — и я оказываюсь на, пожалуй, самой красивой смотровой площадке в центре города.
 
Грязно-зеленое здание в пяти минутах от метро «Китай-город» заметит разве что внимательный турист. В глубине двора, теряясь за парадными домами старинного района, спряталась «заброшка». Бывшее общежитие Московского государственного лингвистического университета давно стало местом паломничества поклонников старых, уже нежилых домов. И таких зданий, и любителей «романтики тлена» в Москве хватает.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела