23 августа 2016, 19:27 | Автор: Иван Рутов

Налог у ворот

Налог у ворот
фото:
Владельцы недвижимости будут платить государству в 10 раз больше.
Первые платежки с расчитанным по-новому налогом на недвижимость москвичи и жители Подмосковья начнут получать совсем скоро — Федеральная налоговая служба (ФНС) начала рассылку в середине августа. Пока налог рассчитывается с понижающим коэффициентом, но разница все равно ощутима. Сколько же придется платить в 2016 году, а сколько — к 2020-му, когда новый налог «выйдет на полную мощность»?
 
Что случилось
 
С 2015 года в России начал действовать новый налог на недвижимость. Порядок и правила его применения отданы на откуп регионам, которые до 2020 года обязаны окончательно определиться о способах взимания, размере ставок, льготах и вычетах. А пока местные власти вправе рассчитывать налог по-старому или применять понижающие коэффициенты для снижения налоговой нагрузки. Москва и Подмосковье перешли на этот налог в 2015 году, то есть, в ближайшие месяцы местным налогоплательщикам придется познакомиться с нововведением поближе.
 
Почему изменения приведут к значительному увеличению налоговых отчислений для обычных граждан, для «Дома» разобрался адвокат Олег Сухов.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела