04 августа 2016, 15:56 | Автор: Иван Рутов

«Отлично перекусил в Бухенвальде». Что скрывали дневники Генриха Гиммлера?

«Отлично перекусил в Бухенвальде». Что скрывали дневники Генриха Гиммлера?
фото:
Предводитель СС между инспекциями газовых камер и расстрелами нежно заботился о дочери, которую брал на экскурсии в концлагеря.

Андрей Сидорчик

Дневники одного из главарей Третьего рейха, рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, обнаружены в Центральном архиве Министерства обороны РФ.
 
Речь идёт о более чем 1000 страниц записей, относящихся к 1938, 1943 и 1944 годам. Ранее в том же архиве были обнаружены дневники Гиммлера, датированные 1941, 1942 и 1945 годами.
 
Дневниковые записи оказались в российском архиве после войны в числе других трофейных материалов гитлеровской Германии. Часть материалов была переведена на русский язык, а часть так и осталась в папках хранения.
 
В 2011 году представители Германии предложили российской стороне начать работу по оцифровке трофейных документов. Проект, который планируется завершить в 2018 году, позволил обнаружить массу уникальных документов времён войны, среди которых дневники Гиммлера занимают особое место.
 
Германский исторический институт в Москве планирует издать дневники Гиммлера с примечаниями в 2017 году. Пока же отрывки публикует немецкое издание Bild.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела