13 июля 2016, 16:24 | Автор: Иван Рутов

Осудили на 6 лет, а приговорили к смерти

Осудили на 6 лет, а приговорили к смерти
фото:
Смертельно больной заключенный, которого можно было освободить по медицинским показаниям, решением суда оставлен под стражей.

Анджей Беловранин

Сергей С. был осужден за хранение наркотиков на шесть лет, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Уже в местах лишения свободы, как утверждают врачи, он заразился ВИЧ. На фоне СПИДа у 37-летнего мужчины развились сопутствующие заболевания. Еще в начале 2016 года медицинская комиссия больницы им. Гааза установила, что состояние здоровья Сергея С. не позволяет ему отбывать наказание, прогноз — неблагоприятный. Но, несмотря на то, что за прошедшие шесть месяцев состояние заключенного ухудшилось, сначала Смольнинский районный суд, а 7 июля — Городской суд Санкт-Петербурга отказали тяжелобольному в освобождении.
 
Его диагноз входит в перечень утвержденных правительством заболеваний, которые дают право на освобождение. Несмотря на это, как настаивают прокуратура и суд, «наличие у осужденного заболевания, включенного в указанный перечень, не влечет безусловное освобождение его от наказания и в любом случае является правом, а не обязанностью суда».
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела