11 июля 2016, 08:25 | Автор: Иван Рутов

ПСИХОЛОГ О ФЛЕШМОБЕ #ЯНЕБОЮСЬСКАЗАТЬ: "НЕ СТОИТ ПРЕДАВАТЬ ОГЛАСКЕ ЭТИ СОБЫТИЯ, ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ПОВТОРНОМУ ШОКУ…"

ПСИХОЛОГ О ФЛЕШМОБЕ #ЯНЕБОЮСЬСКАЗАТЬ: "НЕ СТОИТ ПРЕДАВАТЬ ОГЛАСКЕ ЭТИ СОБЫТИЯ, ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ПОВТОРНОМУ ШОКУ…"
фото:
Жертва отказывается от ответственности за свою жизнь и постоянно ищет помощи со стороны.
Флэшмоб #‎янебоюсьсказать в соцсетях набирает популярность среди женщин. Свои откровенные истории о пережитом насилии они выкладывают под указанным хэштегом.
 
Психолог, автор книги "Как спокойно говорить с ребенком о жизни, чтобы потом он дал вам спокойно жить" Ольга Маховская рассказала «ВМ» о том, почему акция набирает популярность, и какие могут возникнуть последствия для рассказчиков.
 
— Ольга Ивановна, как, по вашему мнению, объясняется популярность данного флешмоба в социальных сетях?
 
— Это элементарная статистика: каждая вторая девушка пережила насилие. Кроме того, есть так называемые вторичные жертвы – подруги пострадавших, которые вместе с девушками переживают этот ужас. Таким образом, получается очень большое количество людей, которым есть что сказать на тему изнасилования.
Чем подробнее будет ваш рассказ – тем вы интереснее, популярнее. Это очень сильный мотив сетевых обсуждений, который уводит в сторону от сути проблемы.
 
— Как вы думаете, какой мотив был у девушек, рассказывающих свои истории?
 
— Это может быть вызов обидчику, насильнику. То есть девушки, высказываясь в социальных сетях, заявляют, что они не забыли, до конца жизни будут говорить о том, что произошло, и о виновнике происшествия. Также мотивом к публичному обсуждению проблемы является потребность в социальном признании, желании быть принятой такой, какая есть.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела