11 июля 2016, 03:55 | Автор: Иван Рутов

Главным скандалом Евро-2016 стало поведение «всероссийских болельщиков»: СМИ Франции

Главным скандалом Евро-2016 стало поведение «всероссийских болельщиков»: СМИ Франции
фото:
«Плохая новость для мира футбола: наверняка придется иметь дело с этим мутным персонажем в ходе ближайшего чемпионата мира в России».
Юрий Сафронов
 
В воскресенье 10 июля определилась лучшая футбольная команда чемпионата Европы. Ей понадобился месяц, чтобы этого добиться. Не так было на неофициальном турнире среди фанатов. Здесь российские футбольные «коммандос» доказали свое превосходство в первые два дня сражений. И до самого конца чемпионата никто не сумел оспорить пальму первенства, на которую забрались россияне. 
 
…Большинство российских болельщиков вели себя на ЧЕ отменно и примерно. Но кучка «ультрас», пустившая кровь противнику, запятнала всех «русских» сразу.
 
«На Евро-2016 Россия победила в соревновании футбольных хулиганов», — подвел итог французский социолог, спец по движениям фанатов Николя Уркад в интервью радио RFI. «Я не припомню другого события, которое бы испортило образ России в глазах широкой публики настолько быстро и настолько серьезно, как эта история с хулиганами», — написала после «марсельских событий» Сесиль Вессье, специалистка по России, политолог, профессор университета Ренн-2.
 
Все стало еще хуже, когда французские СМИ узнали, что лидером российских «болельщиков» официально является Monsieur Alexandre Chpryguine.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела