07 июня 2016, 09:56 | Автор: Иван Рутов

«Таких ставок я не найду нигде»: правила инвестиций Райра Симоняна

«Таких ставок я не найду нигде»: правила инвестиций Райра Симоняна
фото:
Легендарный финансист Райр Симонян стоял у истоков инвестиционного банкинга в России.

Данил Седлов

В разные годы он руководил российским бизнесом Morgan Stanley, консультировал президентов «Роснефти» Александра Путилова и Игоря Сечина, а также возглавлял совет директоров в UBS Russia. О том, как изменился финансовый рынок спустя три кризиса, что ждет инвестиционную отрасль в будущем и почему стоит хранить деньги в рублях на депозите, финансист рассказал РБК.
 
«Ввести немного рынка — и все изменится»
 
Я начал карьеру в Конъюнктурном институте Министерства внешней торговли СССР. Там мы не только изучали зарубежные рынки, но и делали прогнозы, на основании которых СССР мог строить свою торговую деятельность. Таким образом, с первых же шагов в науке мне приходилось отвечать за слова, которые я произнес. Это была очень хорошая школа.
 
Следующим важным этапом стал Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР (ИМЭМО). В те времена это было уникальное учреждение. Несмотря на то что директор института Николай Иноземцев считался одним из советников Брежнева, внутри ИМЭМО царила обстановка свободомыслия. У нас была возможность достаточно открыто обсуждать проблемы СССР. А поскольку мы изучали экономику и политику капиталистических стран, это позволяло нам видеть советскую экономику в контексте мирового развития.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела