16 марта 2016, 16:58 | Автор: Иван Рутов

Сирия – безупречная военная авантюра Путина

Сирия – безупречная военная авантюра Путина
фото:
Обозреватель Sobesednik.ru – о том, как конфликт в Сирии, из которого РФ вышла накануне, составил ее славу вопреки всему.

Никита Смагин

Окончание короткой, но очень яркой сирийской кампании подводит черту под очередным отрезком путинской геополитики. Российское вмешательство в запутанный и кровопролитный ближневосточный конфликт стало квинтэссенцией опыта, накопленного национальным лидером за его затяжную президентскую карьеру. Как должна выглядеть успешная военная кампания?
 
Неожиданно начать, выполнить поставленные задачи, вовремя закончить – пожалуй, эта триада в той или иной степени справедлива почти для каждого вооруженного конфликта. За те 16 лет, которые Владимир Путин пробыл в Кремле, воевать России приходилось четыре раза: в Чечне, Грузии, Украине и Сирии. Но только последний опыт в полной мере отвечает всем трем положениям упомянутой триады.
 
Чеченскую войну сложно назвать победоносной. Кровопролитная и затяжная, она скорее измотала сепаратистов, нежели сломила. Итог своеобразный: Москва много платит своей северокавказской республике и не лезет в ее «внутренние дела».
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела