01 февраля 2016, 13:54 | Автор: Иван Рутов

"Новый договор, чтобы не умереть. Европа в нынешнем виде больше не функционирует"

"Новый договор, чтобы не умереть. Европа в нынешнем виде больше не функционирует"
фото:
По словам бывшего зампредседателя Еврокомиссии Этьена Давиньона, "необходима более интенсивная координация, чтобы довести начатые в ЕС процессы до конца и смотреть в будущее.

Беатрис Делво, Юрек Куцкевич, "La Repubblica"

"Это правда, мы превратились в структуру, которая более не в состоянии функционировать", — говорит Этьен Давиньон, бывший заместитель председателя Еврокомиссии во главе с Жаком Делором, бывший глава штаба Пола-Анри Спаака, одного из отцов-основателей ЕС. "Следует сделать так, чтобы Европа вновь стала управляемой", — отметил он.
 
"Есть ли альтернатива Европе? Это вполне законный вопрос: то, что было верным 50 лет назад, верно и сегодня? Лучше умереть, чтобы быть всем вместе, или выжить, когда один или другой не хочет садиться в одну лодку вместе со всеми? Больше нет добровольной Европы. Вот выбор, перед которым мы сегодня оказались. Если некоторые страны считают, что они больше не хотят быть в Европе, это их право: но они должна согласиться с последствиями. Самым неоднозначным вопросом Brexit является не то, что британцы требуют выполнения целого ряда условий, а то, что они одновременно с этим требуют осуществлять контроль над тем, что делают другие: с этим нельзя мириться", — убежден Давиньон.
 
"Наряду с этим возникает другой вопрос: к чему приведет выход Великобритании? В экономическом плане ничего не изменится от того, что Соединенное Королевство, никогда не вступавшее в зону евро, будет в союзе или вне его. Но правда то, что когда кто-то выходит из структуры, первоначальные соглашения которой не предполагали юридической возможности выхода из нее, это уже провал. И не важно, чья это вина. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы подумать о новом договоре? Я думаю, что настало время сделать это. Размышляя о прошлом, я убеждаюсь, что мы совершили большую ошибку. Мы должны были включить в Договор положение о том, что все, кто захочет участвовать в валютном союзе, имеют на это право, но не обязаны этого делать", — уверен политик.
 
Отвечая на вопрос о том, не несут ли ответственность за нынешний кризис в ЕС беженцы, Этьен Давиньон сказал: "Беженцы — демонстрация того, что происходит, когда принимаются решения, которые потом не реализуются на практике. Так было с Грецией, теперь этот кризис с беженцами. Что есть Шенген? Это признание реальности того, что больше нет внутренних границ, но есть границы внешние. И что мы сделали? Да ничего. Греция не может осуществить необходимые меры? Тогда передвинем границы. (…) Нам нужны настоящие внешние границы и настоящие переговоры с другими странами, вовлеченными в этот вопрос".
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела