25 января 2016, 14:02 | Автор: Иван Рутов

"Меня отравил убийца Литвиненко"

"Меня отравил убийца Литвиненко"
фото:
Как британский аналитик выжил после покушения с применением полония - первой неудачной попытки убить Александра Литвиненко.
Британец Тим Рейли, специалист по российскому рынку энергоносителей, впервые поведал, как оказался на волоске от смерти, пишет в статье для воскресного выпуска The Daily Mail журналист Роберт Веркейк. Рейли сообщил, что 16 октября 2006 года после деловой встречи в Лондоне "сильно заболел: понос, рвота, ужасные головные боли. Мне было так плохо, что на следующий день я не пошел на работу".
 
"В тот же вечер Александр Литвиненко тоже пожаловался своей жене Марине на недомогание и пораньше лег в постель", — говорится в статье. Только в ноябре того же года, после убийства Литвиненко, Рейли осознал, что тоже был отравлен полонием-210.
 
Он обратился в британские спецслужбы. По словам Рейли, ученые "обнаружили, что я определенно был загрязнен" радиацией. "Уровень загрязнения был такой, что моя одежда, некоторые личные вещи: ручки, кружки и прочее, — подлежали уничтожению", — сообщил он.
 
"На последующих встречах со следователями по этому делу Рейли сказали, что он, возможно, тоже был объектом покушения", — говорится в статье. В то время Рейли был консультантом по энергетике в международной охранной компании Erinys. С Литвиненко он познакомился в 2006 году, когда они договорились вместе работать над деловыми соглашениями.
 
Рейли вспоминает: "16 октября я присутствовал на встрече с Луговым, Ковтуном и Литвиненко, речь шла о возможных сделках в России. Луговой работал с российскими энергетическими компаниями, в том числе с "Газпромом". Erinys должна была оказывать российской нефтегазовой отрасли коммерческие услуги в сфере безопасности".
 
"Рейли сказал, что два сотрудника разведки многократно поощряли его выпить чаю", — пишет издание.
 
Газета комментирует: "Как сообщалось, это первое покушение на убийство провалилось, потому что Литвиненко и Рейли не пили чай либо потому что Луговой и Ковтун воспользовались для внесения яда пульверизатором, в котором была недостаточно большая доза". Рейли заявил: "Я попросту не могу припомнить, что мы пили. Как на всех встречах, там были чай, кофе и вода".
 
"Рейли полагает, что расследование смерти Литвиненко в основном пришло к правильным выводам, — говорится в статье. — Но он утверждает, что следовало серьезнее отнестись к идее, что Луговой и Ковтун работали на одну из российских преступных банд или получали от нее плату. Он вопрошает: "Если российское государство действительно направило двух агентов для уничтожения Литвиненко, почему оно выбрало двух таких неумелых убийц, как Ковтун и Луговой, которые оставили следы яда по всему Лондону?"
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела