09 ноября 2015, 14:08 | Автор: Иван Рутов

Замминистра обороны ДНР: у нас воюют по зову сердца, за Украину — за деньги

Замминистра обороны ДНР: у нас воюют по зову сердца, за Украину — за деньги
фото:
По словам заместителя министра обороны ДНР Эдуарда Басурина, на стороне Киева воюют иностранцы из антироссийского лагеря, а выполнение минских соглашений пробуксовывает.
Екатерина Ларинина
 
Заместитель министра обороны ДНР Эдуард Басурин в интервью АиФ.ru рассказал о том, кто воюет на стороне ДНР и Киева, как реализуются Минские соглашения и какие виды запрещенного оружия против жителей Донецка и Луганска применяли ВСУ во время так называемой антитеррористической операции.
 
— Скоро год, как были подписаны Минские соглашения. Первыми же пунктами в них значились прекращение огня и отвод вооружений. В пятницу главы МИД «нормандской четверки» решили продлить действие соглашений на 2016 год. Но мы знаем, что обстрелы не прекращаются, а отвод техники со стороны ВСУ не всегда проходит так, как должен проходить. Как вы считаете, продление действия Минска-2 сможет способствовать улучшению обстановки?
 
— Это мы посмотрим, когда наступит 2016 год. Я предполагаю, что если Украина не будет выполнять те обязательства, которые на себя взяла, то формат Минска могут пересмотреть, и пересмотреть уже не в их сторону. Пусть мы называемся непризнанными республиками, но мы та сторона, которая идёт навстречу во всех переговорных процессах. Франция, Германия и Российская Федерация в результате принудят Украину к тому, что основными переговорщиками будем выступать мы. И тогда не мы будем согласовывать, а они будут согласовывать документы, разница маленькая, но очень существенная.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела