18 июня 2015, 10:45 | Автор: Иван Рутов

Спрос на апартаменты в московских новостройках растет

Спрос на апартаменты в московских новостройках растет
фото:
Ежегодно число красивых жилых комплексов в столице России увеличивается.

Ежегодно число красивых жилых комплексов в столице России увеличивается. Спрос на такое жилье объясняется его удобным месторасположением, оптимально развитой инфраструктурой и демократичной стоимостью. Просмотрев и сравнив цены в каталогах на крупных порталах недвижимости, можно утверждать, что новостройки Москвы являются одним из наиболее ликвидных типов жилья. В мае 2015 года общее число крупных жилых комплексов в столице выросло более чем на 4%. При этом непосредственно количество квартир, выставленных на реализацию, осталось практически неизменным. Самый существенный прирост был зафиксирован в Северном административном округе столицы. Связано это со стартом реализации апартаментов в ЖК «Невский».

Причины активизации рынка

Согласно данным Росстата, в целом по России объемы ввода нового жилья в эксплуатацию в 1 декаде текущего года на 32% превысили показатели аналогичного периода минувшего года. За первые 3 месяца в стране было построено более чем 235 тысяч квартир. Лидирующие позиции по количеству новых объектов традиционно занимает столица. Существенно подстегнула потребительский спрос на объекты первичного рынка введенная в действие государственная программа субсидирования. Данная программа позволяет россиянам получить льготные ставки (11,5% в рублях) на приобретение апартаментов в строящихся домах. Это привело к тому, что число сделок с долевым участием увеличилось в апреле 2015 года на 48%. Увеличению покупательской активности способствуют также интересные программы самих застройщиков (займы и специальные акции). Многие компании застройщики предлагают выгодные рассрочки под минимальные проценты. Скидки на жилые объекты на уровне до 20% возможны только при полной предоплате.

Цена — ключевой фактор покупки

Весной 2015 года рост цен на объекты в новых жилых комплексах Москвы не был заметен. Немного подорожали только апартаменты, относящиеся к классу комфорт. По состоянию на май 2015 года средневзвешенная стоимость квадратного метра в новостройке составляет до 245 тыс. рублей.

В Новой Москве цена квадратного метра приравнивается к 103 тыс. рублей. Что касается структуры предложений на рынке столичного жилья, то наибольший объем предложения анонсирован в категории бизнес класса. Порядка 30% приходится на категорию комфорт, 13% — премиум сегмент. Наименьшее число объявлений традиционно представлено в экономичном сегменте (менее 2%). При этом в условиях непростой экономической ситуации именно на этот сегмент жилья существует активный спрос.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела