04 июня 2015, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Как правильно ухаживать за вашим новым матрасом?

Как правильно ухаживать за вашим новым матрасом?
фото:
Мы привыкли поддерживать наше жилище в чистоте, причем каждую из его комнат. Мы уделяем максимум внимания кухне, ванной, мебели, полу и любым поверхностям. В то же время многие из нас забывают, что и матрас заслуживает нашего участия, о нем также необходимо правильно заботиться, поддерживать его в чистоте.

Как и что следует делать, чтобы и в вашей спальне все было гигиенично? Как сохранить матрас и повысить его эксплуатационный период?

Первым советом вам следует воспользоваться еще в магазине в процессе выбора вашего будущего матраса. Выбирайте размер матраса точно в соответствии с основанием вашей кровати. Если матрас будет больше или меньше положенного, он деформируется в процессе использования. А деформированный матрас доставляет не только неудобства по понятным причинам, но и служит меньше.

К сожалению, подавляющая часть потенциальных покупателей не принимают в расчет свой собственный вес или вес того человека, который вместе с ними будет спать на матрасе. Оказывается, вес – это один из важнейших показателей, который, как и габариты, влияет на срок службы матраса. Уточните у консультанта магазина, какие модели подходят под общий вес людей, для которых этот матрас и покупается. Возможно, надо будет делать матрас на заказ, это обычная практика.

Обратите внимание на ту поверхность, на которой будет лежать матрас. Разумеется, на ней не должно быть элементов, которые повредят обшивку. Традиционно «толстые» матрасы кладут на основания кроватей, для раскладных диванов подойдут более тонкие модели.

В процессе использования матраса следует периодически менять его положение на кровати. Меняйте местами основания для головы и ног, а также переворачивайте матрас с одной стороны на другую. Это даст возможность материалам, которые находятся внутри матраса, равномерно испытывать нагрузку и не деформироваться лишь с одной из сторон. Специалисты рекомендуют переворачивать матрасы и менять основания головы и ног раз в несколько месяцев.

Приобретение чехла или наматрасника значительно повысят срок службы матраса, а также сделают его более удобным. Чехлы могут быть, как съемными, так и не съемными. Если вы не боитесь каждый раз снимать и надевать чехол, следите за тем, чтобы он не сел во время стирки – съемный наматрасник вам подойдет. В противном случае отдайте предпочтение «стационарному» чехлу. Они защитят матрас от лишних загрязнений, пыли, влаги.

Помните, что внутри матраса могут завестись паразиты. Один из наиболее популярных – это пылевой клещ. Он может стать причиной болезней дыхательных путей и аллергий. Периодически чистите матрас, хорошо его просушивайте, пылесосьте. Мыть матрас или использовать какие-либо агрессивные моющие средства кроме обычного мыла не рекомендуется. Помните, что химикаты могут проникнуть внутрь матраса и долго там храниться, причиняя вред вашему здоровью. Обычно информацию о чистке матраса можно найти на соответствующем ярлычке или в руководстве от производителя.

Чехол или наматрасники защитят от пыли, а натуральные антибактериальные набивки могут предотвратить появление микроорганизмов внутри матраса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела