04 мая 2015, 17:14 | Автор: Иван Рутов

Париж, или Пилигримы

Париж, или Пилигримы
фото:
Куда и зачем стремилась русская эмиграция.

Александр ГЕНИС

Когда Седых узнал, что мы, отслужив в «Новом русском слове» полтора года, собираемся в первое европейское турне, он счел придуманный нами еще в Риге маршрут дилетантской глупостью:
 
— Что значит Бенилюкс?! — весело кричал на нас Яков Моисеевич. — Вселенная делится на два: Париж и окрестности. Первая часть, разумеется, больше, ведь Париж неисчерпаем.
 
Седых знал, что говорил, ибо прожил там свои лучшие — межвоенные — годы, говорил по-французски без акцента и всегда обедал с вином и дамой. Его жена, актриса Женни Грей (так она перевела на английский псевдоним мужа) умела готовить в будни ветчину, а в выходные — курицу. Но Седых никогда не роптал. Каждый обеденный перерыв он проводил в расположенном напротив редакции французском ресторанчике, состарившись вместе с его хозяином. Яков Моисеевич помнил все, что ел и пил с ранней молодости. После Бунина он больше всего любил сыр и французских королей, о которых написал несколько популярных книжек для эмигрантов. Сбежав от немцев, Седых оказался в той самой Касабланке, что стала названием знаменитого фильма.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела