05 марта 2015, 20:41 | Автор: Иван Рутов

Невеста во имя Аллаха

Невеста во имя Аллаха
фото:
История 16-летней жительницы Лондона, сбежавшей к террористам ИГ.
Материалы о молодых мусульманках из Старого Света, присоединившихся к террористам запрещенной в России организации «Исламское государство», все чаще появляются в мировых СМИ. Но историю Амиры Абаз из Лондона отличает особая юность беглянки: покинувшая родителей и страну проживания девушка была еще школьницей. Британская общественность обеспокоена, а бывшие одноклассники Амиры и их родители активно раздают интервью, гадая о том, что побудило подростка сбежать из дома к боевикам.
 
В декабре 2014 года Амира Абаз вместе с подругами по Bethnal Green Academy, 15-летней Шамимой Бегум и 16-летней Хадижей Султаной покинула Великобританию, предположительно, чтобы стать женой одного из боевиков ИГ. Как удалось установить полиции, девушки вылетели из лондонского аэропорта Гатвик в Стамбул. Затем, как зафиксировали уличные камеры наблюдения, переодевшиеся в бурки подростки сели в автобус, направлявшийся к сирийско-турецкой границе.
 
По всей вероятности, в конце маршрута девочек встретили террористы ИГ или их сторонники. О дальнейшей судьбе троицы ничего неизвестно.
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела