02 марта 2015, 19:59 | Автор: Иван Рутов

Одного из первых террористов СССР до сих пор содержат в кубанской спецклинике

Одного из первых террористов СССР до сих пор содержат в кубанской спецклинике
фото:
«Комсомолка» публикует неизвестные факты и фотографии из ранее засекреченного КГБ дела Петра Волынского.

Виталий ЧАЙКА 

После трагедии 1971 года, унесшей жизни десяти человек, в отечественной истории произошло немало событий, размах и значимость которых в разы превышают ЧП в Краснодаре. Это сейчас известно, что спланированный душевнобольным Петром Волынским взрыв пассажирского автобуса стал, по сути, первым терактом в СССР. А в начале семидесятых в уголовном кодексе даже и статьи такой не было — «Терроризм».
 
Жуткое преступление, в результате которого люди оказались буквально нашпигованными железом, назвали «умышленным убийством, совершенным общеопасным способом». Да и о подробностях происшествия общественность особо не информировали — расследованием инцидента с первого дня начало заниматься КГБ. Все связанные с ЧП материалы засекретили.
 
Интерес же к личности самого Волынского пресса стала проявлять только после прихода гласности. Но добытые журналистами того времени сведения о террористе-одиночке оказались настолько скудны, что по опубликованным заметкам понять мотивы чудовищного поступка несостоявшегося врача-терапевта рядовому обывателю было крайне сложно. Следы подрывника-шизофреника теряются в середине «нулевых». По одной из версий он пропал в Краснодаре. 
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела