23 февраля 2015, 15:15 | Автор: Иван Рутов

Ученый-марафонец Билл Эндрюс: «Прожить до 130 лет мне и всем вам поможет правильный бег и фермент молодости»

Ученый-марафонец Билл Эндрюс: «Прожить до 130 лет мне и всем вам поможет правильный бег и фермент молодости»
фото:
Биолог, открывший у человека уникальный белок теломеразу, рассказал о своих знаменитых забегах и работе над избавлением людей от старческих болезней.

Анна ДОБРЮХА

Билл Эндрюс и его команда смогли выделить ген человеческой теломеразы – фермента, который поддерживает длину теломер
 
СПРАВКА «КП»
 
В 1961 году профессор Медицинской школы Стэнфордского университета Леонард Хейфлик обнаружил, что многие клетки человека (клетки мышц, кожи, слизистых оболочек и др.) могут делиться лишь ограниченное количество раз. Выяснилось, что существует некий биологический счетчик, определяющий максимальное число делений.
 
В 1978 году ученые Элизабет Блэкберн и Джек Шостак установили, что при делении клеток наши хромосомы – носители ДНК с наследственной информацией – сохраняют свою целостность и стабильность благодаря особым участкам на конце – теломерам. При каждом делении теломеры укорачиваются, клетка становится менее защищенной, стареет, появляются мутации, которые наряду с другими факторами могут привести к развитию рака и других опасных возрастных болезней. В 1994 году биолог Билл Эндрюс и его команда смогли выделить ген человеческой теломеразы – фермента, который поддерживает длину теломер.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела