25 января 2015, 08:13 | Автор: Иван Рутов

Министр финансов Украины: Война обходится стране в "5 млн евро в день"

Министр финансов Украины: Война обходится стране в "5 млн евро в день"
фото:
Министр финансов Украины Наталья Яресько надеется, что уже в 2016 году украинская экономика начнет показывать рост.
"Моя самая главная цель — рост в 2016 году. В нынешнем же году мы будем уделять особое внимание ее стабилизации. Но это не просто, — заявила министр в интервью австрийскому изданию Der Standard. — Война же еще больше усложняет эту задачу. Мы и так потеряли 20% экономической мощи Украины, доставшейся неподконтрольной нам власти на востоке нашей страны. К тому же нам приходится работать в условиях гуманитарного кризиса, в который вовлечено 850 тысяч беженцев (…)". Война, как отметила Яресько, "выставляет очень большой счет: 5 млн евро в день".
 
Тем не менее, Украина, по словам главы украинского Минфина, "платит эту цену ради безопасности Европы". "Отвечает это и нашим интересам, что мы также признаем, — продолжила Яресько. — Мы желаем платить эту цену, поскольку она дает положительный эффект в пересчете на территории и человеческие жизни".
 
Однако при этом Украина, как подчеркнула Яресько, хотела бы получать большую поддержку со стороны международного сообщества. "Я не разочарована нынешними объемами поддержки, я благодарна, что европейцы солидарны с нами во многих вопросах и поддерживают санкции, но я бы хотела, чтобы эта поддержка была значительно больше", — заявила министр. Санкции же, в свою очередь, необходимы для того, чтобы "удерживать нашего соседа за столом переговоров". "Если он не будет остановлен, Европе придется заплатить существенно более высокую цену", — добавила Яресько.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела