29 октября 2014, 20:28 | Автор: Иван Рутов

«Созревание мозга заканчивается к 21 году»

«Созревание мозга заканчивается к 21 году»
фото:
Главный нарколог России рассказал «Ленте.ру» о будущих ограничениях на продажу алкоголя.
Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов предложил повысить возрастной ценз на продажу алкоголя с 18 лет до 21 года. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму. Фетисов считает, что данная мера оградит часть молодежи от раннего пристрастия к спиртному. «Лента.ру» обсудила эту инициативу с главным наркологом Минздрава Евгением Брюном, а также собрала мнения парламентариев, которым предстоит рассмотреть ее на законодательном уровне.
 
Главный нарколог Минздрава России нашел плюсы в повышении возрастного ценза. Но вместе с тем предупредил о побочных эффектах столь радикального решения.
 
«Лента.ру»: Как вы оцениваете инициативу наших парламентариев?
 
Брюн: Всецело поддерживаю и считаю, что это следует сделать.
 
Какие аргументы есть в пользу такого ограничения?
 
У меня два аргумента. Во-первых, окончательное созревание мозга заканчивается в среднем к 21 году. Понятно, что у некоторых данный процесс не заканчивается никогда, но в норме это выглядит так. Сексуально человек созревает к 13 годам, физически — к 18, но именно к 21 году формируются все основные черты его личности. Поэтому прием различных психоактивных веществ, к которым относится и алкоголь, в этот период крайне нежелателен.
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела