14 октября 2014, 16:51 | Автор: Иван Рутов

Замкнутый круг: почему бензин не дешевеет вслед за нефтью?

Замкнутый круг: почему бензин не дешевеет вслед за нефтью?
фото:
Мы привыкли к тому, что стоимость топлива всё время растёт, догоняя дорожающую нефть. Однако сейчас мировые цены на «чёрное золото» падают, а бензин на заправках и не думает дешеветь.

Алексей Сивашенков

Краеугольным камнем всех экономических вопросов является стоимость бензина на заправках. Исходя из неё высчитываются цены на бытовые товары и продукты питания (их подвоз осуществляется автотранспортом), стоимость перевозки людей и грузов, а также стоимость работ с использованием автотехники. Мы привыкли к тому, что ценники на заправках только растут, догоняя дорожающую нефть. Однако сейчас мировые цены на нефть падают: стоимость барреля марки Brent в прошлый четверг снизилась до ,23; напомним, что месяц назад её стоимость составляла . При этом цены на бензин в России не только не снижаются, но и растут, опережая график.
 
Согласно данным информационно-аналитического центра «Кортес», стоимость бензина на заправках увеличивается быстрее, чем это прогнозировалось в начале года: в сентябре розничная цена АИ-95 выросла на 6,3 %, АИ-92 подорожал на 7 % (в сравнении с январём). А согласно данным Росстата, рост цен с 29 сентября по 5 октября составил 0,3 % (против 0,2 % неделей ранее). Таким образом, стоимость бензина марок АИ-92 и АИ-95 составила уже 32,24 и 35,02 рубля соответственно. Почему же бензин в рознице не дешевеет вслед за нефтью? С таким вопросом АиФ.ru обратился к экспертам.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела