09 сентября 2014, 23:49 | Автор: Иван Рутов

Главные причины рака не стресс и консерванты, а переедание и курение

Главные причины рака не стресс и консерванты, а переедание и курение
фото:
Ведущий мировой исследователь онкологии Антон Бернс, который более 30 лет изучает одного из главных врагов человечества, развеял многие мифы и рассказал, как на самом деле снизить риск болезни.

Анна ДОБРЮХА 

Профессор Антон Бернс долгие годы возглавлял Нидерландский институт рака, который объединяет в себе госпиталь Антони ван Ливенгука и исследовательский институт. В отделении молекулярной генетики института группа ученых под руководством Бернса впервые в мире вывела мышей с модифицированными генами — эти грызуны стали моделями для поиска онкоопасных генов, в том числе у человека. С июня прошлого года знаменитый профессор сотрудничает со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтехом). Антон Бернс руководит Центром по исследованию стволовых клеток Сколтеха.
 
В РОССИИ ОНКОБОЛЬНЫХ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ
 
— Доктор Бернс, многие люди боятся рака, а тут еще Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдала неутешительный прогноз: к 2025 году этот диагноз будут ставить 19 миллионам человек ежегодно, а к 2035 году — аж 24 миллионам. В то время как сейчас на всей планете регистрируется около 14 млн случаев заболеваний в год. По вашему мнению нас правда ждет такой страшный рост?
 
— Такой прогноз оправдан, но причины этого не столь уж страшные. Сразу успокою: благодаря успехам медицины смертность от рака все больше снижается, особенно в странах, где хорошо развито здравоохранение.
 
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела