17 августа 2014, 18:47 | Автор: Иван Рутов

Шпион выносил секреты в ботинке и хранил в бидоне

Шпион выносил секреты в ботинке и хранил в бидоне
фото:
Митрохин умер в 2004 году. На Западе он жил под фальшивым именем.

Елена ЧИНКОВА 

Британия частично опубликовала вывезенный в 1992 году перебежчиком Василием Митрохиным архив советской разведки. Почему документы рассекретили именно сейчас и много ли в них сенсаций? Об этом «Комсомолке» рассказал историк разведки Геннадий СОКОЛОВ.
 
Пожалели из-за ребенка
 
— Геннадий Евгеньевич, откуда взялся «архив Митрохина»?
 
— Василия Митрохина еще в 1948 году взяли на техническую работу в разведку, но никаких способностей он не проявил, и даже стоял вопрос о его отчислении. Но у него был ребенок-инвалид, и глава внешней разведки генерал Сахаровский его пожалел. Митрохина отправили работать в архив. В 70-е годы бумажные дела начали микрофильмировать, этим и занимался Митрохин. Видимо, тогда у него и возникла мысль, что эти материалы он сможет выгодно продать. 12 лет он переписывал документы, вплоть до своего ухода в отставку в 1984 году.
 
— А где хранил копии?
 
— Собственно, копий-то и не было. Он изучал документы в читальном зале, среди коллег по службе. Копировать или фотографировать их он, естественно, не мог. Но схватывал главную идею документа и делал по нему краткий конспект. Листок бумаги совал себе в ботинок и выносил. А на даче переписывал в тетрадки. Спор идет о том, какие объемы архива он видел. Говорили, что чуть ли не 400 тысяч страниц, но тогда нужно было прочитывать по 200 страниц в день, так что это явное преувеличение. Тем не менее объем существенный. Тетрадки он прятал в бидоне из-под молока, который хранил на даче.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела