12 августа 2014, 18:16 | Автор: Иван Рутов

МОЖЕТ ЛИ НАШЕ СОЗНАНИЕ ВЛИЯТЬ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ?

МОЖЕТ ЛИ НАШЕ СОЗНАНИЕ ВЛИЯТЬ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИБОРЫ?
фото:
Многие из нас в своей жизни обращались к аппаратуре с увещеваниями. Кто не уговаривал забастовавший компьютер заработать, кто не упрашивал смартфон работать побыстрее?
Лаборатория по исследованию инженерных аномалий в Университете Принстона (Princeton Engineering Anomalies Research Lab, PEAR) известна тем, что проводила эксперименты, доказывающие, что наше сознание способно повлиять на работу электронных устройств.
 
Исследователи лаборатории, которая была закрыта в 2007 году после 30 лет работы, тестировали возможность влияния силы мысли оператора на работу генераторов случайных событий (ГСС). ГСС выдают либо 1, либо 0. Подобно виртуальному гаданию «орёл или решка», они выдают два возможных варианта в случайном порядке.
 
Участников эксперимента попросили направить на генератор силу мысли, чтобы заставить его выдавать либо больше 1, либо больше 0.
 
Результаты одного оператора, например, показали тенденцию к исполнению его воли, что имело вероятность случайного совпадения 1 к 250 000. По сообщению лаборатории, общий результат экспериментов показал вероятность случайных совпадений 1 к 1 триллиону.
 
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела