31 июля 2014, 21:56 | Автор: Иван Рутов

Эксперты- архитекторы: «За возвращение Чудова и Вознесенского монастырей Путина будут благодарить многие поколения»

Эксперты- архитекторы: «За возвращение Чудова и Вознесенского монастырей Путина будут благодарить многие поколения»
фото:
«МК» узнал, как относится московское архитектурное сообщество к идеи президента восстановить погибшие памятники.
Около пяти лет может потребоваться архитекторам и реставраторам, чтобы вернуть на законное место разрушенные Чудов и Вознесенский монастыри, уверены эксперты московского архитектурного и реставрационного сообщества. Правда, этот срок можно будет отсчитывать с того момента, как идея пройдет необходимые согласования с экспертами ЮНЕСКО.
 
Как рассказал «МК» президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков, подобный опыт восстановления столь масштабных памятников у города уже есть. После того, как было принято решение восстановить Храм Христа Спасителя, все строительные работы были проведены молниеносно.
 
«Главное, чтобы и дальше сохранялся тот напор и решимость, который сейчас продемонстрировал глава государства», уверен Шумаков. Однако перед тем, как восстанавливать историческую справедливость и заново отстраивать погибшие здания, историкам придется провести масштабные археологические раскопки. «Это не должно быть героическим рывком.
 
Нужна планомерная и вдумчивая научная работа», уверен координатор движения «Архнадзор», член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Константин Михайлов.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела