28 июля 2014, 21:43 | Автор: Иван Рутов

ГОНКА ЗА РАЗУМОМ. КТО УПРАВЛЯЕТ ВОЗНИКАЮЩИМИ И ИСЧЕЗАЮЩИМИ ЦИВИЛИЗАЦИЯМИ?

ГОНКА ЗА РАЗУМОМ. КТО УПРАВЛЯЕТ ВОЗНИКАЮЩИМИ И ИСЧЕЗАЮЩИМИ ЦИВИЛИЗАЦИЯМИ?
фото:
Если посмотреть на историю древних цивилизаций на Земле, удивляет необычная динамика развития. Неожиданно та или иная цивилизация делает стремительный скачок вперед, а потом останавливается и медленно угасает. Почему так происходит?
На быстром расцвете арабской цивилизации закончился феномен развития древних азиатских цивилизаций. На смену им пришла Европа, прежде всего древняя греческая и римская цивилизации. Их бурный старт характеризовался устойчивой рождаемостью гениальных писателей и философов. Пик развития греков приходится на VI-V век до н.э., когда за сто лет появлялось в среднем по 15 гениальных личностей. Это были физики, математики, механики, астрономы: Пифагор, Архимед, Анаксимандр, Гиппократ, Диоген.
 
Некоторые достижения греков невольно вызывают вопрос: как только они могли до этого додуматься? В 625 году до н.э. философ Фалес выдвигает идею о шарообразности Земли. Через 385 лет после идеи Фалеса, математик Эрастофен измеряет окружность Земли (24700 миль), которая отличается от современного всего на 0,8%! В 433 году до н.э. ученый Ментон устанавливает 19-летний лунный цикл, а почти через сто лет Пифей догадывается о влиянии Луны на земные приливы и отливы.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела