20 июля 2014, 15:55 | Автор: Иван Рутов

Оксана Дмитриева: "Кормить Чубайса дороже, чем Крым, а Кудрина и его Стабфонд – еще дороже!"

Оксана Дмитриева: "Кормить Чубайса дороже, чем Крым, а Кудрина и его Стабфонд – еще дороже!"
фото:
О жесткости выборной гонки, жестокости современной политики, темных сторонах экономики, о себе и своей семье она рассказала в интервью "Собеседнику".
Депутату Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Оксане Дмитриевой отказали в регистрации в губернаторы Санкт-Петербурга. 
 
– Вы уже 20 лет в политике, не первый раз участвуете в выборах разного уровня. Что-то меняется, выборы стали честнее?
 
– Да, я давно в политике. Но такого беспредела еще не видела. Раньше, конечно, тоже были злоупотребления: переписывали протоколы, не пускали наблюдателей, устраивали «карусели»… Но не было физического, непосредственного воздействия лично на человека – вот до этого еще не доходило. Теперь это уже абсолютный, беззастенчивый беспредел в стиле 37-го года, разве что пыток нет. Зато есть угрозы муниципальным депутатам, если они отдадут свою подпись за меня.
 
Простой пример: депутат возвращается из отпуска, вычисляют, где он, ловят прямо в аэропорту, сажают в машину, где уже сидит нотариус, и заставляют подписаться за «правильного» кандидата. Кого-то встречают прямо на трассе по дороге с дачи и везут к нотариусу. Пенсионеру говорят: вот ваш внук стоит в очереди на квартиру, из-за вас он ее не получит. Или: у вас места в детском саду не будет. Человеку, которому трудно предъявить что-то конкретное, говорят многозначительно: ну зачем вам неприятности? И человек задумывается: а какие неприятности? То есть любой муниципальный депутат, который не намерен подписываться за кандидата от «Единой России», моментально становится изгоем и диссидентом. С ним разговаривают, как в 70-е годы с диссидентом. Разве что не сажают.
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела