08 июля 2014, 19:36 | Автор: Иван Рутов

Депутат Валерий Селезнев: «Мой сын не может быть хакером, потому что он инвалид!»

Депутат Валерий Селезнев: «Мой сын не может быть хакером, потому что он инвалид!»
фото:
Народный избранник утверждает, что Роман Селезнев может работать на компьютере лишь на уровне рядового пользователя.
Марина Озерова  
 
Первый замглавы думского Комитета по собственности Валерий Селезнев (ЛДПР) «очень надеется», что арестованный США Роман Селезнев, обвиняемый в крупном кибермошенничестве — не его сын. Но связаться со своим отдыхающим за рубежом сыном по телефону пока не может…
 
О том, на чём основана надежда депутата, он рассказал корреспонденту «МК».
 
— У вас по-прежнему нет информации о сыне?
 
— Нет, никаких новостей больше нет.
 
— Вы говорите, что он отдыхает за границей. Неужели рядом нет никого, с кем можно было бы связаться и прояснить ситуацию?
 
— Да есть у него семья, как раз с ней он и отдыхает! Но их телефоны не отвечают, возможно, они находятся вне зоны доступа сети. Я точно знаю одно: на территории США мой сын находится не мог.
 
— Но его арестовали на тихоокеанском острове Гуам, принадлежащем США, и вполне могло быть так, что отдыхал ваш сын в какой-то южноазиатской стране, его там задержали и выдали Штатам — в соответствии с двусторонним соглашением…
 
— Я это прекрасно знаю, конечно, могли задержать и в другой стране, если у неё есть соглашение о взаимовыдаче с США. Но для этого необходимо решение суда этой другой страны об экстрадиции, как было в случае с Виктором Бутом (российский предприниматель, осужденный в США на 25 лет тюрьмы за незаконную торговлю оружием, был задержан в Таиланде и потом выдан США — «МК»).
 
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела