17 июня 2014, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Самые популярные профессии 2014 года в Москве

Самые популярные профессии 2014 года в Москве
фото:
Выпускники столичных ВУЗов сформировали вполне отчетливые тенденции на рынке труда Москвы в 2014 году.

При выборе будущей профессии студенты учитывают востребованность данной специальности, уровень ее оплаты, а также свой собственный интерес и увлеченность. Правильный выбор профессии и успешное получение образования позволят найти себе подходящую работу в Москве в течение короткого времени после выпуска из ВУЗа. Всего в России насчитывается около 600 профессий, согласно государственному классификатору, но рейтинг популярных вакансий вот уже который год остается без значительных изменений и колебаний. Это свидетельствует о стабильности и устойчивом положении отечественного рынка труда.

Рейтинг популярных профессий в Москве выглядит так:

  1. юристы;
  2. экономисты;
  3. менеджеры;
  4. программисты;
  5. маркетологи.

Популярность данных профессий объясняется их универсальностью, то есть возможностью применения практически в любой отрасли.

Зарплатные ожидания и реальность

*По данным портала Труд

По данным портала Труд, средняя зарплата у юриста составила 48171 руб. Меньше всего юристы получают в государственных организациях (около 20 тысяч), а самые высокие оклады у адвокатов и руководителей юридический отделов (свыше 60 тысяч).

Экономисты в Москве получают в среднем
40458 руб. Такая сумма получается в результате расчета минимальной зарплаты (около 18 тысяч) и максимальной (примерно 100-120 тысяч). Сейчас на экономические специальности наблюдается очень высокий конкурс в самых престижных ВУЗах Москвы – около 25 человек на место

Менеджер по продажам в Москве получает как минимум 20 тысяч рублей, а максимальный предел составляет 100 тысяч. Неоднородность зарплат в данной категории вызвана тем, что работодатель предпочитает оформлять менеджерам по продажам долю от реализованного товара или услуг, вместо стабильной суммы оклада. Средний же показатель зарплаты менеджера в Киеве, согласно данным портала Труд, составляет 65909 рублей.

В категории IT специалистов средняя зарплата составляет 63235 рублей. Меньше всего в категории получают помощники системных администраторов (около 30 тысяч), а больше всего – web-аналитики и интернет-маркетологи (до 80-120 тысяч).

Маркетологи в Москве в среднем получают 50841 рублей, причем минимальная зарплата составляет 10 тысяч, а максимальная – 80 тысяч рублей.

Таким образом, рейтинг самых популярных специальностей в некотором смысле формируется от зарплатных предложений работодателей. Молодым же специалистам можно посоветовать, не гнаться за популярностью профессии, а становится профессионалом в той сфере, в которой у него существуют успехи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела